Снизить стоимость лицензий для крафта и розницы, упразднить сертификацию производства алкогольных напитков – три правки, которые 24.11.15 г. зарегистрировал народный депутат Александр Опанасенко (фракция Самопомощь) к проекту 2498а.
Огромная благодарность Александру Валериевичу и всем членам его команды за оперативную реакцию на агонию малого бизнеса и работу, которую они проделали по внесению возможных инициатив.
Суть правок:
- Понизить стоимость лицензии на оптовую торговлю до 30 тыс. грн. для производителей пива с объемами производства до 7 тыс. гл. в год. Тем самым, порядка 180 мини-пивоварен вернутся в правовое поле и избавятся от непосильной нагрузки в 0,5 млн. грн., которую они обязаны платить наравне с гигантами пивоварения.
- Закрепить стоимость лицензии на розничную реализацию пива до 780 грн. год., что соответствует плате за разрешение торговать сидром и перри (без добавления спирта). Таким образом, владельцы более чем 100 тыс. МАФов смогут продавать пиво, платя вполне адекватную стоимость за разрешение.
- Упразднить сертификацию производства всех алкогольных напитков. Инициатива исключает абсолютно не нужную процедуру, т.к. она противоречит требованиям Закона Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности пищевых продуктов». Согласно ему, сертификация продукции пищевой индустрии не является обязательной.
Правки вполне обоснованы и разумны. Их поддержал МЭРТ и Комитет по налоговой и таможенной политике в базовом проекте по пиву 2971-д. Но он намертво завис в Комитете по налоговой и таможенной политике Н.П.Южаниной, хотя давно готов к рассмотрению во втором чтении. Шансов, что его разблокируют в ближайшее время, пока нет.
Комитет по вопросам промышленной политики и его Глава В.В.Галасюк показали себя как вполне прогрессивные народные депутаты. Впрочем, и большинство народных депутатов Верховной Рады также поддерживают необходимость внедрения максимальной дерегуляции ведения бизнеса. На Согласительном Совете от 23 ноября с.г. н.д. Галасюк обращался к Главе ВРУ с требованием включить 2498а в порядок дня на текущую неделю.
Его пока там нет. Возможно и потому, что формально время для подачи правок еще не истекло. Дэдлайн – до 26.11.2015. И очень похоже, что вопрос рассмотрят уже на следующей пленарной неделе.
Предлагаю обращаться к Главам Комитетов Галасюку В.В и Южаниной Н.П., по вопросам аграрной политики Кутовому Т.В. – фермеры также терпят убытки (включая и членов их комитетов) за поддержкой. Ну и на заседании Комитета В.Галасюка желательно быть при рассмотрении этого вопроса.
Электронные адреса можно найти на сайте Верховной Рады. Да и в ФБ многие из народных депутатов довольно активны.
Не смотря на то, что формально 2498а рассматривает вопросы дерегуляции в сфере внешнеэкономической деятельности нет сомнения, что многие из вас тоже в нее вовлечены. В большей или меньшей степени. Так, что было бы желание реально улучшить условия ведения бизнеса.
Удачи!